Коротко

★Наш сайт обновился. Страницы по старым ссылкам могут не отображаться. В этом случае воспользуйтесь поиском на сайте. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Платить за мусор или не платить

Платить за мусор или не платить

Вниз Прокрутите Вниз

Платить за мусор или не платить

А если не платить, не будут мусор вывозить? Не беспокойтесь, мусор вывозить будут. По уставу Новоуральского ГО это вопрос местного самоуправления. Устав НГО, статья 9:
23) организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

  104 Просмотры обновлено 6 мес назад
Image

С 1 января 2019 года вывоз и утилизация мусорных отходов выведена в отдельную коммунальную услугу. По закону, оплачивать коммунальные услуги обязаны все. Однако, в жилищном кодексе не указано кому конкретно мы должны их оплачивать.

Иными словами, собственник жилья вправе выбирать с кем он хочет заключить договор на вывоз мусора. Сейчас в Свердловской области решили работать только с одним мусорным оператором - ООО “ТБО Экосервис” и предлагают гражданам заключить с ним договор. Это похоже на то, как если бы вам приказали покупать хлеб в 100 раз дороже и только в магазине, который за вас выбрали в Думе. 

Короче говоря, никто не вправе заставить вас подписывать не выгодный мусорный договор с кем бы то ни было. Но если заплатить за вывоз мусора хотя бы раз, то договор считается заключенным и вы будете обязаны платить мусорный оброк.

И пока вы не заплатили, вас будут уговаривать платить за мусор, пугать судом и пени, помните - это незаконно.

Жилищный кодекс в помощь:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.


infoclear

Ваша реакция?

0
УМОРА
0
СУПЕР
0
НОРМ
0
КРУТО
0
СМЕХ
0
ПЛОХО
0
ГРУСТЬ
0
УЖАС
1
ГНЕВ
0 Комментарии

infoclear